У прямокутнику перпендикуляр , опущенний з вершини на діагональ , поділяє її відрізки 4 см і 9см . Знайдіть площу прямокутника.
- 10.12.2016 02:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник АВСД, ВД- диагональ, СК- перпендикуляр из вершины С на диагональ ВД. ВК=9см, КД=4см
Δ СВК и ΔСКД подобны по 1 признаку по 2углам (
4/СК=СК/9
СК²=4*9
СК=6
Т.к. диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника ABД и СВD, то площадь прямоугольника
S=2Scвд=2*1/2*СК*ВД=СК*ВД=6*(9+4)=78
- 11.12.2016 03:56