Площадь основания цилиндра равна 36П см2 , а его образующая -10см.Чему равна площадь боковой поверхности?
- 05.03.2018 22:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности цилиндра вычмсляется по формуле
Sб = 2 pi R L (1)
где L = 10 - образующая, R - радиус основания.
Площадь основания
Sосн = pi R^2
Откуда R = sqrt (Sосн/ pi) = sqrt (36pi/ pi) =sqrt (36) = 6(cм)
Подставим R = 6 в (1)
Sб = 2 pi * 6 * 10 = 120 pi (кв.см)
- 07.03.2018 01:03