Если векторы a и b образуют угол в 120 С" и |a|=3,|b|=5, то велbчина |a - b| равна?
- 19.10.2016 11:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
значит рисуем два вектора а и b (они выходят из одной точки, угол между ними 120 градусов) и проводим по правилу "из вычитаемого в уменьшаемое" вектор из конца b в конец а. это и будет наш a-b найти его модуль можно из треугольника со сторонами 3 и 5 и углом 120 градусов между ними, то есть применяем теорему косинусов (|a-b|)^2=|a|^2+|b|^2-|a|*|b|*2cos120=9+25-15*2*(-1/2)=49. |a-b|=7
- 19.10.2016 21:15