1) В равнобедренном треугольнике MNKс основанием МКдлина его медианы NPравна 8 см. Периметр треугольника MNKравен 32 см. Сколько будет периметр треугольника MNP?
2) Через вершину M треугольника MNK проведена прямая AB, параллельная стороне треугольника NK. При этом угол AMN=64, BMK=60. Большим углом треугольника будет...
- 08.05.2018 10:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Периметр треугольника MNP состоит из суммы половины основания MNK, боковой его стороны и медианы
Половина периметра MNК плюс медиана и будет периметром треугольника MNP:
32:2+8=24 см
---------------
2)
Так как сумма углов AMN, NМК и BMK равна 180 градусов,
угол NМК =180 -(64+60)=56 градусов
Угол MNK как накрестлежащий при пересечении АВ и NK секущей NМ равен углу AMN и равен 64 градуса.
Этот угол - больший в греугольнике, так как третий его угол из того же свойства параллельных прямых и секущей равне 60 градусов.
Угол NМК - больший в треугольнике.
- 09.05.2018 15:52