В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 AB=a, AA1= c. Найдите расстояние между прямыми AB1 и BC.
- 08.08.2018 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)!!! Данные прямые являются скрещивающимися, тогда расстоянием между ними является расстояние от одной прямой допараллельной ей плоскости, проходящей через вторую прямую.
2)Построим плоскость,проходящую через прямую АВ1 и параллельную прямой ВС, тогда этой плоскостью является плоскость (АВ1С1D) и расстояние между прямыми -
длина ВН:ВС ⊥ ( АВВ1) , тогда ВС ⊥ ВН, ВН ⊥ АВ1 ( по построению).
3) Из Δ АВВ1- прям.: АВ =а, ВВ1 =с, АВ1= √(а² +с²), sin A = B1B/ AB1=c/ √(а² +с²).
4)Из Δ ВАН- прям.: ВН = АВ·sin A = a·c / √(а² +с²) .
Ответ: a·c / √(а² +с²) .
- 09.08.2018 20:54