В прямоугольном треугольнике АВС, угол А=90 градусов, АВ=20 см. высота АD=12 см. найдите АС
- 03.05.2017 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т.Пифагора KB^2=20^2-12^2=256, KB=16
AB^2=CB*KB( свойство перепенд., опущенного из вершины прямого угла на гипотенузу)
400=16*CB
CB=400:16=25
CK=25-16=9
AC^2=144+81=225
AC=15
А можно так AC^2=CK*CB,( такое же свойство, как в первом опивании) AC^2=9*25, AC=3*5=15
- 04.05.2017 09:26