Диаметр шара равен высоте конуса,образующая которого составляет с плоскостью основания угол в 60 градусов.Найдите отношение объемов конуса и шара.
- 07.07.2018 04:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно представить себе всю эту "конструкцию" так - в осевом сечении имеется равносторонний треугольник, и у него на высоте как на диаметре построена окружность. Всё это потом вращаем вокруг оси симметрии.
Если радиус шара R, то высота конуса 2*R, и радиус основания r = 2*R*корень(3)/3;/p>
Vконус = (pi/3)*r^2*H = (pi/3)*(2*R*корень(3)/3)^2*(2*R) = 8*pi*R^3/
- 08.07.2018 02:53