Точки А,В,С и К лежат на окружности так, что АК- диаметр, угол САК=20 градусов, угол ВАС=40 градусов. Найдите величину угла АВС
- 23.05.2018 22:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) L ABC - вписанный, значит он в 2 раза меньше дуги , на которую опирается,
т.е. L ABC = 0,5 · ∪ АС.
2) ∪ АС = ∪ АК+ ∪ КС =180⁰ + 2·20⁰ = 220⁰ (!!! ∪ КС = 2·L CAK).
Таким образом L ABC = 0,5 · ∪ АС= 0,5·220⁰= 110⁰.
Ответ: 110⁰.
- 25.05.2018 11:52