в прямоугольном треугольнике вписана окружность радиуса r. Найдите периметр треугольника, если: а) гипотенуза равна 26 см, r=4 см; б)точка касания делит гипотенузу на отрезки, равные 5 см и 12 см
- 23.05.2018 22:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначения обычные - a и b катеты, c гипотенуза.
1. a + b - c = 2*r; P = 2*r + 2*c = 2*(r + c) = 2*30 = 120;
2. c = 17; a = 5 + r; b = 12 + r;
a^2 + b^2 = c^2;
17^2 = (5 + r)^2 + (12 + r)^2;
r^2 + 17*r - 60 = 0; r = 3; (решение r = -20 отбрасываем)
а = 8; b = 15; (8, 15, 17 - Пифагорова тройка)
P = 40;
- 25.05.2018 17:39
1) !!!Радиус, вписанной в прямоугольный тр-к ,окружности равен:
r = (a+b-c)/2 , где а,b - катеты, с - гипотенуза, тогда
4 = (а+b -26)/2
а+b -26 = 8
а+b = 34
Таким образом Р = а+b +с =34+26 =60 (см).
2) Правило:
отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны, т.е.
ВМ =ВР=5, АМ=АТ=12, СТ=СР = х, тогда по теореме Пифагора:
(5 + х)²+(12 + х)²=17²
25 + 10х + х² +144 +24х +х² = 289
2·х² +34х+169 - 289 =0
2·х² +34х -120 =0
х² + 17х -60 =0
х₁ = 3; х₂= -20 ( не подходит по смыслу задачи)
Таким образом АС = 15, ВС = 8 и Р= 15+8+17 = 40 (см).
- 26.05.2018 12:00