две стороны треугольника равны 1 и корень из 15,а медиана равна 2 найти периметр треугольника
- 24.09.2018 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В задаче есть подвох :))) возможны 2 случая.
a = 1; b = корень(15); m = 2; c =?; P = a + b + c = ?
1. все три заданный отрезка имеют общую вершину. В этом случае решение находится элементарно, потому что
если выбрать с = 2*m = 4, то 1^2 + (корень(15))^2 = 4^2; и мы имеем прямоугольный треугольник, удовлетворяющий условию. Единственность же следует из того, что треугольник можно ДОстроить до прямоугольника и выбрать в нем в качестве трех сторон a, b, 2*m. А по 3 сторонам треугольник строится однозначно.
Любопытно, что "прямой" способ решения в этом случае именно такой - строится треугольник со сторонами a b 2*m, и в нем вычисляется медиана к стороне 2*m, умножаем на 2, получаем величину с, а за ней и Р. Просто в данном случае решение очевидно.
с = 4, Р = 5 + корень(15);/p>
Однако....
2. Если предположить, что медиана проведена к стороне длины 1, то нарушится правило треугольника. НО ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ, что медиана проведена к стороне корень(15).
В этом случае образуется треугольник со стронами 1, корень(15)/2 и 2, из которого можно найти величину КОСИНУСА угла C исходного треугольника (противолежащего медиане
- 25.09.2018 20:16