Отрезок длинной 10м пересекает плоскость, концы его находятся на расстояниях 2м и 3м от плоскости. Найдите угол между данным отрезком и плоскостью.
- 21.04.2017 13:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Из концов А и В, данного отрезка опустим перпендикуляры АА1 и ВВ1 на плоскость. Тогда АА1 = 2 м, ВВ1 = 3 м, АВ = 10 м. ∠BOB1 -искомый.
Проведем АС ⊥ ВВ1, тогда OB1||AC и ∠BAC = ∠BOB1 = φ.
В прямоугольном треугольнике АСВ:
АВ = 10м, ВС = ВВ1 + В1С = ВВ1 + АА1 = 5 (м).
Из концов А и В, данного отрезка опустим перпендикуляры АА1 и ВВ1 на плоскость. Тогда АА1 = 2 м, ВВ1 = 3 м, АВ = 10 м. ∠BOB1 -искомый.
Проведем АС ⊥ ВВ1, тогда OB1||AC и ∠BAC = ∠BOB1 = φ.
В прямоугольном треугольнике АСВ:
АВ = 10м, ВС = ВВ1 + В1С = ВВ1 + АА1 = 5 (м).
- 22.04.2017 20:47