Прямая ME перпендикулярна плоскости прямоугольного треугольника HPE с гипотенузой HE, EP=5. Расстояние от т.М до прямой PH равна 10. Найти расстояние от т.М до плоскости PEH, двугранный угол MPHE. Какие из плоскостей HMP, MEP, MEH перпендикулярны к плоскости EHP и почему?
- 26.05.2017 13:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
НР перпендикулярно ЕР и МЕ, значит, и всей плоскости МЕР, значит и МР, значит, угол МЕР - двугранный угол плоскостей МНР и ЕНР, и cos(МЕР) = 5/10 = 1/2, то есть это 60 градусов.
МЕ = 10*sin(МЕР) = 5*корень(3); это растояние от М до плоскости НЕР.
плоскости НМЕ и РМЕ проходят через перпендикуляр МЕ к НЕР, значит, они перпендикулярны НЕР.
Для НМР мы уже сосчитали двугранный угол с НЕР, он не 90 градусов, значит, плоскости не перпендикулярны.
- 26.05.2017 22:49