В прямоугольной трапеции АВСD большая боковая сторона равна 8см,угол А равен 60(градусов),а высота ВН делит основание АD пополам.Найдите площадь трапеции
- 13.07.2017 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из прям. тр-ка АВН:
АН = АВ/2 = 4 (т.к. угол АВН = 30 гр)
ВН = кор(64 - 16) = 4кор3
По условию АН = НD = 4 = ВС, AD = 8
Площадь трапеции:
S = (AD+BC)*BH/2 = (8+4)*(4кор3)/2 = 24кор3.
Ответ: 24кор3.
- 14.07.2017 00:58