Прямоугольные треугольники АВС и АВD имеют общую гипотеузу АВ. Известно, что ВА - биссектриса угла СВD. Докажите, что АВ - биссектриса угла CAD.
- 22.12.2017 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно, что угол CBD=CBA+DBA, значит угол CBA=DBA.
угол CAB= 90-CBA(по сумме острых углов прямоугольного треугольника)
угол DAB=90-DBA(то же самое)
так так CBA=DBA,
то угол CAB=DAB,
а угол CAD=CAB=DAB,
значит AB-бисскетриса
- 23.12.2017 07:59