В равнобедренной трапеции ABCD сторона AB равна средней линии трапеции, AD=3BC. Найдите угол А.
- 10.06.2018 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC=x
AD=3x
MN=2x - ср линия = AB
Рассмотрим треугольник АВН где ВН-высота трап
AH=(AD-BC)/2=x
cosA=AH/AB=1/2 отсюда A=60 градусов
- 11.06.2018 04:43