В правильной четырёхугольной пирамиде боковое ребро = 6 корней из 2 , угол между боковым ребром и плоскостью основания= 45, V=?
- 04.06.2018 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
SA -боковое ребро SO - высота. Тогда AO - половина диагонали
по условию тр. SAOпрямоуг, равнобедреннвй с гипотен. SA=6√2
SO^2+OA^2=36*2=72; SO^2=OA^2=36; SO=AO=6
площадь основания 2*6*6=72кв.ед.
V=1/6*h*72=1/6*6*72=72куб.ед.
- 05.06.2018 18:50
1) V = S осн*Н/3
2) В основании пирамиды квадрат, тогда S осн = а^2 .
Найдём сторону квадрата и высоту:
из тр-ка АОS-прям.: AS=6 корень из 2 , L SAO = 45 град.,
т.о. тр-к равнобедренный SO=OA =6 (!!! катет и гипотенуза равнобедренного прям.тр-ка отличаются в корень из 2 раз).
Таким образом Н= 6.
Из тр-ка АОВ - прям.равнобедр.: АО= 6 (катет), тогда АВ= 6* корень из 2 (гипотенуза) и S осн = (6*корень из 2)^2 = 72 (кв.ед)
V = S осн*Н/3=72*6/3=144(кв.ед)
- 06.06.2018 14:55