Найдите объем прямой треугольной призмы если стороны стороны основания 29, 25, 6, а боковое ребро равно большей высоте основания
- 22.08.2017 15:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны треугольного основания: а = 29, в = 25, с = 6.
Найдем полупериметр основания р = (а + в +с)/2 = (29 + 25 + 6)/2 = 30
sqrt - это квадратный корень!
Площадь основания s = sqrt[(р(р-а)(р-в)(р-с)] = sqrt(30 * 1 * 5 * 24) = sqrt(3600) = 60
Наибольшая высота треугольного основания это высота, опущенная на меньшую сторону. s = 0.5 с * Н, откуда Н = 2s/с = 2 * 60/6 = 2.
Итак, боковое ребро призмы Н = 20
Объём призмы v = s * H = 60 * 20 =1200
Ответ: 1200
- 23.08.2017 20:28