Найти периметр и площадь прямоугольника с диагональю 2 см,если эта диагональ составляет с одной из сторон прямоугольника угол в 60°.
- 05.09.2018 02:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник АВСД, угол АСД=60градусов. Рассмотрим треугольник АСД-прямоугольный. Угол САД равен 180-90-60=30градусов. По теореме, катет, лужащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, тогда СД=1 см. По теореме Пифагора АД= см
Площадь прямоугольника равна 1*=
см2
Периметр 2*(1+)=2+2
см
- 06.09.2018 05:24