В прямоуг. треугольнике катет,лежащий против угла 60 градусов,равен 3 корень из 3 см.Найдите две другие стороны этого треугольника и его площадь
- 06.03.2017 03:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. это прямоугольный треугольник, а один из острых равен 60 градусов, следовательно второй равен 30.
Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы (запомните это раз и на всегда)
Пусть этот катет равен х см, тогда гипотенуза равна 2х, составляю теорему Пифагора
4х^2=х^2+27
3x^2=27
х^2=9
х=3
3*2=6
Ответ: гипотенуза равна 6 см, второй катет 3 см.
- 06.03.2017 23:52