Решите пожалуйста две задачи!)
1. В треугольнике АВС угол С=90* Биссектриссы: СД и АЕ пересекаются в точке О. Угол АОС=105*
Найти острые углы треугольника АВС т.е. Уголы А и С
2 В треугольнике АВС Угол А на 60*< угла В и в два раза меньше угла С
Найти углы треугольникка АВС.
Лучше ( в самом понятном виде!)
- 05.08.2018 11:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2) пусть угол А=х
тогда В=х+60, и С=2х
сумма А+В+С=180
х+х+60+2х=180
4х=120
х=30 --> A=30, B=30+60=90, C=2*30=60
1)угол ВСD=углу DCA=45 (90градусов делить на два)
Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30градусов
Так как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.
Из этого следует, что угол B=90-60=30
Ответ:A=60,B=30
- 05.08.2018 21:20
1. в треугольнике АОС угол А равен 180-45-105=30 АЕ биссектриса поэтому угол А равен 60 второй острый равен 30; 2. пусть угол А равен х тогда В равен х+60 , а угол С равен 2*х тогда 2х+х+60+х =180 => 4x=120 x=30 значит А=30 B=90 C=60
- 07.08.2018 21:37