Диагональ куба равна 6 см. Найти: а) ребро куба, б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из ее граней. Желательно с чертижем..
- 21.02.2017 17:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
диагональ найдем по формуле
a^2+b^2+c^2=36
так как куб=> 3*a^2=36
a^2=12
a=2(корня из трех)
2)cosA=прилижащий катет /на гипотенузу (угол A это угол между наклонной и проецией)
сosA=2(корня из трех)*(корень из двух)/6
cosA=(корень из 6)/3
- 22.02.2017 15:01
Диагональ куба находится по формуле
а²+2а² =36, где а - ребро куба.
Отсюда
3а² =36, ребро куба = √12=2√3
Косинус а = диагональ основания а√2 ( прилежащий катет) разделить на диагональ куба (гипотенузу).
а√2=2√3*√2=2√6
2√6:6=⅓√6=√6:3
- 23.02.2017 17:14