Найдите стороны правельного пятиугольника если его диогонали равны 4 см
- 23.11.2016 04:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан пятиугольник ABCDE. Рассмотрим треугольник ACE. В нем AC=CE=4. Диагонали AC и CE делят угол C на 3 равные части. Так как угол правильного пятиугольника равен 108 градусам, угол ACE равен 36 градусам. Треугольник ACE равнобедренный с основанием AE. Проведем высоту CH, тогда в прямоугольном треугольнике ACH можно найти AH, AH=AC*sinACH. Угол ACH равен 36/2=18 градусам, тогда AH=4*sin18, а AE=2AH=8sin18. sin18=(sqrt(5)-1)/4, тогда AE=2sqrt(5)-2.
- 23.11.2016 21:18