основания трапеции равны 18 и 12,одна из боковых сторон равна 6,тангенс угла между ней и одним из оснований равен корень из 2/4. найдите площадь трапеции
- 12.11.2016 04:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь трапеции равна S = (a+b)*H/2
опустим H..на основание..так как тангенс угла А = √2/4
отметим нижний катет за "х": тогда tgA = H/X = √2/4, X = 2√2H
по теореме пифагора найдем: 36 = Н" + 8Н", х = √4 = 2
высота равна 2.
S = (18+12)*2/2 = 30
- 13.11.2016 19:03