Найдите углы прямоугольной трапеции,если один из её углов равен 20 градусов!Памогите завтро ужё здать нужно!
- 18.09.2018 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Трапеция прямоугольная => углы равны 90,90, четвертый угол находим так 180-20=160
ответ:90,90,20,160
- 19.09.2018 12:26
1) Трапеция- это четырёхугольник (выпуклый), а сумма углов в любом выпуклом четырёхугольнике равна 360 градусов.
2) В прямоугольной трапеции всегда два угла прямые, т.е. по 90 градусов.
Тогда получаем 90+90+20+x= 360
200+x=360
x=360-200
x=160.
2 способ
!!!Сумма углов трапеции, прилежащих к одной боковой стороне равна 180 градусам,т.к. они являются односторонними при параллельных основаниях трапеции и секущей,проходящей через сторону, тогда получим 20+x=180
x=160.
Ответ: 160,20,90,90 градусов.
- 20.09.2018 18:38