Ребятааа срочно, от этой задачи зависит многое, помогите!!!
SABCD- пирамида, основанием которой является ромб, диагонали ромба равны 6см 8см и они пересекаются в точке O. SO- высота равна 1 см. Найдите площадь боковой поверхности.
- 19.08.2018 18:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
половины диагоналей ромба 3 и 4, значит сторона 5, высота треугольника, образованного стороной и половинками диагоналей 3*4/5 = 12/5; это - радиус вписанной в ромб окружности. Апофема (высота боковой грани) находится из треугольника, составленного эти радиусом, высотой пирамиды и апофемой в качестве гипотенузы. она равна корень((12/5)^2 + 1) = 13/5;
периметр основания равен 20,площадь боковой поверхности равна
Sb = 4*(1/2)*20*13/5 = 104;
- 19.08.2018 23:23