Периметр параллелограмма равен 50 см, а разность смежных сторон 1 см. Найдите диагональ параллелограмма, если она является высотой.Помогите пожалуйста,СРОЧНО
- 05.08.2018 09:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2(х+у) = 50
х+у = 25
х-у = 1
из системы уравнений получим: 2у = 24, у = 12, значит х =13
диагональ высота, т.е она перпендикулярна боковой стороне, отсюда..получается прямоугольный треугольник: A" = 169 - 144 = 25 = 5 см
- 06.08.2018 17:10
1) Возмём одну сторону за x, тогда смежная сторона x-1
2) т.к. периметр равен 50 см, составит уравнение:
x+(x-1)+x+(x+1)=50
4x=52
x=13 см - 1 сторона
13-1=12 см - 2 сторона
3) т.к. диагональ - это высота, то мы получаем прямоугольный треугольник, где диагональ, является катетом:
Гипотенуза - 13 см
Катет - 12 см
Найдем второй катет по теореме Пифагора:
13^2=12^2+x^2
x^2=13^2-12^2
x^2=169-144
x^2=25
x=5 см - второй катет, диагональ
Ответ: 5 см
- 07.08.2018 13:17