Найдите среднюю линию и проекция боковой стороны стороны равносторонней проекции на большую основу , если боковая сторона равняется 17 см , высота - 15см , а меншая основа - 10 см.
- 20.07.2018 03:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция боковой стороны трапеции на большее основание равна Пр = sqrt (17^2 -15^2) = sqrt (17^2 -15^2) = sqrt (64) = 8
Т.к. трапеция равнобокая, то и проекция второй боковой стороны на большее основание равна 8.
Большее основание равно сумме меньшего основания и двух проекций боковых сторон: Б осн = 10+8+8 =26.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований: Ср лин = (10+26)/2 = 18
- 21.07.2018 10:31