в прямоугольном треугольнике ABC известны стороны AB=5 BC=4 AC=3 найдите диаметр и высату тела полученного при вращении указанного треугольника вокруг катета AC BC
- 11.10.2017 19:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При вращении треугольника вокруг катета АС получится фигура конус.
Его основание - окружность с радиусом r₁ , равным другому катету - ВС.
Значит диаметр основания в этом случае равен d₁ = 2ВС= 2*4 = 8, а высота h₁ равна катету АС, т.е h₁ = 3.
При вращении треугольника вокруг катета ВС тоже получится конус.
Его основание - окружность с радиусом r₂ , равным другому катету - АС.
Значит диаметр основания в этом случае равен d₂= 2АС= 2*3 = 6, а высота h₂ равна катету ВС, т.е h₂ = 4.
- 12.10.2017 02:28