Помогите пожалуйста. Через вершину квадрата ABCD проведён к его плоскости перпендикуляр DK=10см. угол между плоскостями ABC KBC=45градусов. Найти площадь квадрата ABCD и треугольника BCK.
- 27.09.2016 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуголник(т) CDK - угол(у) KDC пряпой , у KCD 45 следовательно DKC 45 (СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛНИКОВ РАВНА 180) т CDK ПОЛУЧАЕТСЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ И РАВНОБЕДРЕННЫЙ (ТАК КАК УГЛЫ ПРИ ОСНОВАНИИ РАВНЫ ) СЛЕДОВАТЕЛЬНО KD=DC=10 СЛЕДОВАТЕЛЬНО S квадрата = 10х10=100
KC - гипотинуза в т KDC и =корень квадратный из 10х10 + 10х10 = 14,14(если округлить до десятых будет проще)
Рассмотрим т BCK в нем у С прямой так как KC проведена к перпендикуляру плоскости данного квадрата, следовательно KC и CB катеты , значит S т BCK = 10 Х 14,14 = 141,4 / 2 = 70,7
- 28.09.2016 10:52