Длина бокового ребра правильной четырёхугольной усеченной пирамиды равна 26 см. Найдите высоту усеченной пирамиды,если стороны оснований 10 см и 2см Помогите очнеь срочно!
- 18.07.2017 19:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим пирамиду АВСДА1В1С1Д1. Пирамида правильная значит основания квадраты. Проведём диагонали оснований, токчи пересечения их обозначим О и О1. Из точки О1 опустим перпендикуляр ОО1=Н, Из точки А1 также опустим перпендикуляр А1К=ОО1=Н. Точка К находится на диагонали АС. АА1=26. Рассмотрим прямоугольную трапецию АА1О1О. В ней АК=АО-А1О1=5 корней из 2-корень из 2=4 корня из 2. ((АО и АО1 это половины диагоналей квадратов оснований =(а корень из 2)/2). Тогда Н=А1К=корень из(АА1квадрат-АКквадрат)=корень из(676-32)=25,38.
- 19.07.2017 17:33