Катет прямоугольного треугольника равен 24см, а синус противолежащего угла равен 12/13. Найдите другие стороные этого треугольника.
- 09.10.2017 19:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Данный угол sin a = 12/13 он же равен противолежащий катет / на гипотенузу.
Поэтому мы просто подставляем: sin a = 24/x = 12/13 = 24/x, x = 24*13 /12 = 26 см - это гипотенуза.
Через теорему пифагора найдем другой катет, который равен 10 см. значит 1-й катет = 24 см, 2-й катет = 10 см, и гипотенузу т.е 3-я сторона = 26 см
- 09.10.2017 22:50