боковые стороны трапеции,описанной около окружности, равны 27 и 4. найдите среднюю линию трапеции.
- 08.06.2018 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по памяти! по свойству четырехугольника, в четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, если суммы противолежащих сторон равны:
а+b = x+y
а и b = боковые стороны, х и у = основания
27+4 = х+у = 31
средняя линия трапеции равна (х+у)/2 = 31/2 = 15.5
- 09.06.2018 13:06