в треугольнике АВС угол С=90 градусов , СН-высота, угол А=60 градусов, АВ=4. Найдите АН
- 13.06.2018 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол В равен 30 градусам (180-60-90=30) тогда АС=2см, т.к. катет лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы (4/2=2) рассмотрим треугольник ВСН угол Н=90(т.к. высота) угол В=30 гипотенуза ВС=2 а СН=1(лежит против угла в 30 градусов) по т. Пифагора ВН=2^2-1^2=3 (^2-в квадрате) отсюда АН=4-3=1см
- 14.06.2018 02:35