Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 7 см, площадь треугольника 6 см^2. Найдите гипотенузу.
- 17.07.2018 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a+b = 7 доведем обе части до квадрата.. а^2 +b^2 +2ab = 49 ,а^2 +b^2 = c
с^2 = 49 - 2ab = 49 - 24 = 25 = 5
гипотенуза равна 5 см
"S = ab/2 = 6, ab = 12"
- 18.07.2018 10:15
Пусть ВА = х, значит АС = 7-х (катеты)
S=0,5·АС·АВ
S=0,5·(7-х)·х
S=х·(3,5-0,5х)
S=3,5х-0,5х²
3,5х-0,5х²=6
-0,5х²+3,5х-6=0
D=3,5²-4·(-0,5)·(-6)=12,25-12=0,25=0,5²
х₁=-3,5-0,5 / -0,5·2 =-4/-1=4
х₂=-3,5+0,5 / -0,5·2=-3/-1=3
ВС²=АВ²+АС² (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
ВС²=3²+4²
ВС²=9+16
ВС²=25
ВС=5
Ответ: гипотенуза равна 5
- 19.07.2018 02:10