в прямоугольном треугольнике ABC(угол С=90 градусов) проведена медиана CD, длина которой 2.5см. Найдите периметр треугольника, если один из катетов на 1см меньше гипотенузы.
- 10.03.2018 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
длина гипотенузы 2.5 см => длина одного из катетов 1.5 см. по теореме о египетском треугольнике, все стороны кратны как 3, 4 и 5. бОльшая сторона - гипотенуза, значит она равна 5. 2.5/5=0.5см. значит 1.5+0.5=2см. => P=1.5+2.5+2=6см.
ОТВЕТ: P=6
(решение уровня 8 класса, медиана вообще не нужна.)
- 11.03.2018 09:36