Высота DO треугольника ABD равна 5 м,BD=13 м, АО=4 м. НАйдите площадь треугольника ABD.
- 23.03.2017 22:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как ДО высота, то треугольник ВОД прямоугольный.
По теореме Пифагора зная, что катет ДО=5 м, гипотенузаВД=13 м найдём катет ВО.
ВО^2=ВД^2-ДО^2=169-25=144
ВО=12 м
S=1/2*АВ*ДО АВ=АО+ОВ=4+12=16
S=1/2*16*5=8*5=40м^2
- 25.03.2017 17:41