углы,обрахованные диагоналями ромба с его сторонами,относятся ,как 2:3.определить острый угол ромба.
основание трапеции равно 26см,высота-10см.,а площадь-200см^2.Найти второе основание трапеции.
- 13.04.2018 19:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом, то сумма данных углов=90гр., 2х+3х=90, х=18, тогда один угол 36, а другой 54
Но это половины углов ромба, так как диагональ является биссектрисой, значит острый угол ромба=72, а тупой 108
2.S=полусумма оснований*высоту
Пусть одно основание=х, тогда S=(26+x)*10/2=200
26+x=40
x=14
- 14.04.2018 11:31