В прямоугольном треугольнике MNP угол N=90,угол P=60.MP+PN=27см.Найдите MP и PN.
- 25.09.2016 15:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол M=90-60=30 градусов
катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гпотенузы:
PN=1/2*MP
MP=2*PN
подставляем в данное равенство:
2*PN+PN=27
3*PN=27
PN=9
MP=2*PN=2*9=18
Ответ: PN=9, MP=18.
- 26.09.2016 07:13