найдите площадь ромба со стороной, равной 5 см, и углом между стороной и диагональю 30 градусов
- 21.03.2018 19:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим один из 4х прямоугольных треугольников ромба
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы => половина 1 диагонали = 2.5 см, а вся диагональ = 5 см.
По теореме Пифагора половина второй диагонали корень квадратный (25 - (2.5)^2) = 2.5 * корень квадратный 3 => Вся диагональ = 5*корень квадратный(3)
Площадь Ромба = 0.5* d1*d2 = 12.5 * корень квадратный 3
- 22.03.2018 21:35