Моторная лодка прошла вниз по течению реки 14 км, а затем 9 км против течения,затратив на весь путь 5 часов. Найдите скорость течения реки,если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 5 км/ч
- 26.11.2016 09:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость течения реки=х, тогда скор. по теч.=(5+х); скор. против теч.=(5-х). Далее составляем ур-ние:
14/(5+х) + 9/(5-х) = 5
14(5-x)+9(5+x)=5
70-14x+45+9x=5
-5x=5-45-70
-5x=-110
x=22
- 27.11.2016 00:52
Пусть скорость течения реки х км/ч,
то скорость по течению будет (5+х),
а скорость против течения - (5-х).
Составляем уравнение:
14:(5+х) + 9:(5-х) = 5
14(5-x)+9(5+x)=5
70-14x+45+9x=5
-5х+115=5
-5x=5-115
-5x=-110
5х=110
х=110:5
x=22 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 22 км/ч.
- 28.11.2016 08:49