Из точки О пересечения диагоналей равнобедренной трапеции к плоскости трапеции восстановлен перпендикуляр ОМ длиной15. длина диагонали трапеции12,при этом меньшее ее основание в 2 раза короче большего основания. на каком расстоянии находится точка М от вершины большего основания? (Пожалуйста, заранее благодарю Вас)
- 18.01.2018 09:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию АВСД, по условию диагонали АС=ВД=12. Треугольники ВОС и АОД подобны по трём углам( два при основании как накрест лежащие и вертикальные при вершине).Тогда ВС/АД=ОС/АО=1/2. Тогда АС=АО+АО/2=12. Отсюда АО=8. Тогда искомое расстояние АМ=корень из(АО квадрат+ОМ квадрат)=корень из(8 квадрат+15 квадрат)=17.
- 18.01.2018 21:55