Помогите решить...Срочно надо...Заранее, спасибо =)
Площина (a) перетинає сторони АВ і ВС трикутника АВС у точках М і N відповідно й паралельна стороні АС. Знайдіть довжину відрізка MN, якщо АС=24 см. і ВМ:МА=3:1.
- 07.09.2018 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямая параллельна плоскости если она параллельна прямой принадлежащей данной плоскости. Значит по условию АС параллельна MN. Тогда треугольники АВС и MBN подобны (по трём углам). По условию ВМ:МА=3:1. Тогда ВМ:АВ=3:4. MN:AC=BM:AB. Отсюда MN=AC*(BM:AB)=24*(3:4)=18.
- 07.09.2018 22:24