сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6.боковые рёбра наклонены к плоскости основания под углом 45.найдите объём пирамиды
- 08.09.2017 20:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как боковые рёбра наклонены к плоскости основания под углом 45, то высота пирамиды равна радиусу описанной окружности (прямоугольный равнобедреный треугольник)
радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника равен
R=a*корень(3)/3
R=6*корень(3)/3=2*корень(3)
h=R=2*корень(3)
площадь правильного треугольника (основания)равна
S=a^2*корень(3)/4
S=6^2*корень(3)/4=9*корень(3)
обьем пирамиды равен
V=Sh/3
V=9*корень(3)*2*корень(3)/3=18
- 09.09.2017 17:50