В треугольнике ABC угол C = 28 градусов. Биссектрисы АД и BE пересекаются в точке О. Найдите угол АОВ.
- 05.07.2018 11:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Из треуг.АВС: САВ+СВА=180*-С=180*-28*=152*
2.Угол АОВ-половина угла САВ(т.к АД-биссектриса).Угол ОВА - половина угла СВА(т.к ВЕ - биссектриса)Отсюда:
ОАВ+ОВА=0,5*(САВ+СВА)=0,5*152=76*
3.Из треуг.АВО: ( сумма углов АОВ,ОВА,ОАВ=180*)Найдём угол АОВ:
АОВ=180*-(ОАВ+ОВА)=180*-76*=104*
Ответ:104*
- 06.07.2018 06:27