1.В прямоугольном треугольнике АВС один из внешних углов при вершине равен 105 градусов. Найти внутренние углы треугольника.
- 14.09.2018 11:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
решение:
в прямоугольном треугольнике угол С прямой, а угол АВР=105(внешний)=> он смежный с углом СВА (а сумма смежных углов = 180 град.)значит угол СВА=180-105=75 град. А раз это прямоугольный прямоугольник значит угол С=90град. по теореме суммы углов в треугольнике мы сможем найти угол А. угол А=180-(90+75)=15 град
Ответ: С=90;В=75;А=15
- 15.09.2018 10:07