В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона 6 см, а один из углов равен 120 градусов. Найти площадь трапеции ( помогите пожалуста)
- 08.08.2018 23:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - трапеция,
угол BCD=120
AB=CD=6
BC=4
Опустим из вершины С высоту на AD
Угол KCD=углу BCD - 90 => Угол KCD=30
Сторона лежащая против угла 30 градусов = половине гипотенузы, то есть KD=3 И
AD=2*3+4=10
Из треугольника CKD
(CK)^2=(CD)^2-(KD)^2=36-9=27=3√3
S=(a+b)*h/2
S=(4+10)*3√3/2=21√3
;- 09.08.2018 02:33