Равносторонний треугольник НВС и прямоугольный треугольник АВС лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.ВС=4 корня из 3 ,угол АСВ = 60 градусов .Найти расстояние от точки Н до прямой АС.
- 23.09.2018 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. треугольник ABC прямоугольный,а угол ACB=60 градусов, то tg60=AB/BC, AB=tg60*BC, AB=(корень из 3)*(4корня из 3)=12, AB=12
треугольник ABC:
по т. пифагора
АС=корень(12^2+(4корня из 3)^2)=8корней из 3
треугольник НСА:
по т. пифагора
НА= корень((4 корня из 3)^2+(8 корней из 3)^2)=4корня из 15
ответ:НА=4 корня из 15
- 24.09.2018 20:24