сумма катета АС и гепотенузы АВ треуголникаАВС=12дм, а их разность 4дм.Найдите расстояние от вершин А,В,С до прямых,проходящих через противолежащие стороны треугольника
- 10.07.2018 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть AC=x, AB=y
y+x=12
y-x=4
сложим эти уравнения
2y=16 => y=8
так как
y-x=4 = > x=y-4 => x=4
то есть
AC=4
AB=8
CB^2=AB^2-AC^2=64-16=48
CB=√48
CK - высота из прямого угла к гипотенузе
CK=AC*CB/AB = 4*√48/8=√48/2=√12=2√3
- 11.07.2018 02:38