Центральный угол АОВ на 30 градусов больше вписанного угла, опирающегося на дугу АВ. Найдите эти углы
- 05.10.2017 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
центральный угол больше вписанного в два раза.
запишем:
AOB=2ACB
AOB=ACB+30
левые части равны, приравняем и правые.
2ACB=ACB+30
АСВ=30
из уравнения AOB=2ACB получаем, что AOB=2*30=60
- 06.10.2017 17:47