Дана задача: 'Основание прямой четырехугольной призмы ABCDA1B1C1D1 - прямоугольник ABCD, в котором AB=12,AD=корень из 31.Найдите косинус угла между плоскостью основания призмы и плоскостью, проходящей через середину ребра AD перпендикулярно прямой BD1, если расстояние между прямыми AC и B1D1 равно 5.
- 10.06.2018 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
высота призмы H = DD₁ = d(AC, B₁D₁) = 5
BD² = AB² + AD² = 175
BD₁ = √(BD² + DD₁²) = 10√2
α - плоскость, проходящая через середину ребра АВ перпендикулярно прямой BD₁
cos(∠(BD₁, ABCD)) = cos(∠DBD₁)
cos(∠(α, ABCD)) = сos(90 - ∠DBD₁) = sin(∠DBD₁) = DD₁/BD₁ = 5/(10√2) = (√2)/4
ответ: (√2)/4
- 11.06.2018 06:27
высота (призмы):
h = DD1 = d*(AC, B1D1) = 5
BD² = AB² + AD² = 175
BD1 = корень из(BD² + DD1²) = 10*корень из 2
α - плоскость
кос(угла(BD1, ABCD)) = кос(угла DBD1)
кос(угла (α, ABCD)) = кос(90 - угла DBD1) = син(угла DBD1 = DD1/BD1 = 5/(10*корень из 2) =(корень из 2)/4
- 12.06.2018 05:32